Télécharger ici le formulaire de demande d'adhésion en tant que centre examen

Télécharger ici le formulaire de demande d'agrément d'un contrôleur

Centres d'examen agréés

Seuls les centres d'examen agréés par Certassur proposent des examens qui sont acceptés par la FSMA dans le cadre de la loi du 4 avril 2014 relative aux assurances.

Liste des centres d'examen agréés


AG INSURANCE
Nieuwbrug n°17
1000 Bruxelles
Personne de contact: Jurgen De Smedt
Tel: 02/664.88.92
Jurgen.desmedt@aginsurance.be

AG

ARMONA BVBA
Anvers : Koninklijkelaan 38, 2600 Berchem
Lendelede : Rozebeeksestraat 44, 8860 Lendelede
Personne de contact : Manuel Knaeps
Tél : 011/75 53 91
manu.knaeps@gmail.com

ARMONA

AXA Belgium SA
Bruxelles : Place du Trône, 1000 Bruxelles
Anvers : Grotesteenweg 214, 2600 Berchem
Personne de contact: Patrick Plantefeve-Castryck
Tel: 02/678.59.18
patrick.plantefevecastryck@axa.be

AXA

BALOISE BELGIUM NV
Bruxelles : Rue du Champ de Mars 23, 1050 Bruxelles
Anvers : Posthofbrug 16, 2600 Berchem
Gand : Zuiderpoort Office Park, Gaston Crommenlaan 4a bus 0201, 9050 Ledeberg
Personne de contact: Stephan Swinnen
Tel: 03/247.55.15
stephan.swinnen@baloise.be

BALOISE

BROKERS TRAINING NV
Wommelgem : Autolei 250, 2160 Wommelgem
Gand : Autoweg Zuid 3, 9051 Sint-Denijs-Westrem
Courtrai : Doorniksesteenweg 220 a, 8500 Courtrai
Bruges : Spoorwegstraat 14, 8200 Sint-Andries
Personne de contact: An Beyens
Tel: 03/248.45.80
an@brokerstraining.org

BROKERS

CERTAGO
Slingerweg n°50
3600 Genk
Personne de contact: Sonja Jorissen
Tel: 011/93.35.00
ulrik@bict.be

CERTAGO

COMOPOLIS
Albrechtlaan 21
9300 Alost
Personne de contact: Johan Geens
Tel: 053/72.95.78
academy@comopolis.be

COMO

DELA (Anvers)
Noorderplaats 5 B2
2000 Anvers
Personne de contact: Steven De Groof
Tel: 03/201.20.50
sdegroof@dela.be

DELA

DELA (Liège)
Boulevard Emile de Laveleye 191
4020 Liège
Personne de contact: Eric Motquin
Tel: 04/242.49.81
emotquin@dela.be

DELA

ERGO
Woluwelaan n°140
1831 Diegem
Personne de contact: Laurent Pauwels
Tel: 02/278.25.29
examen@ergo.be

ERGO

ETHIAS
Liège : Rue des Croisiers, 24 4000 Liège
Hasselt : Prins-Bisschopssingel 7, 3500 Hasselt
Personne de contact: Benji Commers
Tel: 011/28.20.48
benji.commers@ethias.be

Ethias

FEDERALE ASSURANCE
Stoofstraat n°12
1000 Bruxelles
Personne de contact: Luc Lekens
Tel: 02/509.07.46
Luc.lekens@federale.be

FEDERALE
Haute Ecole Condorcet
Chemin du champ de Mars 15
7000 Mons
Personne de contact: Philippe Laurent
Philippe.laurent@condorcet.be
Haute Ecole Condorcet
IFAPME de Charleroi asbl
Chaussée de Lodelinsart 417
6060 GILLY
Personne de contact: Claudio Sollima
Tel: 071/28.10.13
claudio.sollima@centrepme.be
IFAPME
IFAPME de Gembloux
Rue Saucin 66
5032 Les Isnes
Personne de contact: Joachim Fraselle
Tel: 081/58.53.63
joachim.fraselle@ifapme.be
IFAPME
IFAPME Liège-Huy-Waremme
Rue du Château Massart 70
4000 Liège
Personne de contact: Jacques Rogister
Tel: 04/229.84.09
Jacques.rogister@centreifapme.be
IFAPME
IFAPME Luxembourg
Rue de la Scierie 32
6800 Libramont-Chevigny
Personne de contact: Marie Gravé
Tel: 0479/76.64.61
marie.grave@ifapme.be
IFAPME
IFAPME Tournai - FOCLAM asbl
Rue Guillaume Charlier 132
7500 Tournai
Personne de contact: Bruno Decleyre
Tel: 069/89.11.11
bda@bdassur.be
IFAPME
IFAPME de Verviers
Rue de Limbourg 37
4800 Verviers
Personne de contact: Didier Schumacker
Tel: +32(0)473/54.78.99
didier.schumacker@ifapme.be
IFAPME
   
INSERT
Bruxelles : Square de Meeûs 29, 1000 Bruxelles
Zwijnaarde : Wilink, Rijvisschestraat 124, 9052 Zwijnaarde
Aartselaar : Ingberthoeveweg 6, 2630 Aartselaar
Messancy : Salle Luxembourg - AC Hôtel E411-E25, 6780 Messancy
www.insert.be
info@insert.be
Personne de contact: Natascha D’hondt
Tel: 02/547.57.03.
natascha.dhondt@insert.be
INSERT
   
RKnP BVBA
Diepenbeek : Nieuwstraat 98/4, 3590 Diepenbeek
Roeselare : Hoogleedsesteenweg 348, 8800 Roeselare
Personne de contact: Manuel Knaeps
Tel: 011/75.53.91
manu.knaeps@gmail.com
 
RKnP

   
UPCA-BVVM
Bruxelles : Avenue Albert-Elisabeth 40, 1200 Bruxelles
Anvers : Ijzerlaan 11, 2060 Anvers
Personne de contact: Stanley Berenboom
Tel: 02/737.95.83
stanley.berenboom@bvvm-upca.be
upca_bvvm

Wilink
Louvain-la-Neuve : Boulevard Baudouin 1er, 25, 1348 Louvain-la-Neuve
Roeselare : Kwadestraat 153, 8800 Roeselare
Personne de contact: Laurent PAUWELS
Tel: 0497/59.11.62
laurent.pauwels@wilink.be
WILINK